И есть ли возможность за долги выписать того кто там проживает и не платит?

Доброе утро. Вопрос такой. Квартира муниципальная, прописаны 3 чел, из них двое там не проживают, есть подтверждающие документы. Третий живёт один и не платит коммуналку, пришёл долг от судебных приставов более 300 т р. Нужно сделать отмену судебного приказа и разобраться почему ЖКХ с таким долгом не отключила свет, воду. И есть ли возможность за долги выписать того кто там проживает и не платит?

, Наталия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

1. В случае, если более не имеется никакого иного жилья, то даже при наличии долгов проживающего и не оплачивающего никто никуда не выселит.

2. Зарегистрированные, но не проживающие лица несут солидарную с проживающим ответственность по долгам по оплате ЖКУ, независимо от того, что они там не проживают. Хотя и могут обратиться в обслуживающую организацию с заявлением о временном отсутствии с просьбой не начислять плату на них. Но это на будущее, а не за прошедшее время.

3. Проживающий или наймодатель вправе обратиться в суд с иском о признании непроживающих утратившими права пользования жилым помещением в связи с их добровольным выездом, приобретением жилищных прав на другое жилое помещение, а также в связи с неоплатой.

4. Судебный приказ отменить возможно. Для этого следует обратиться в течение 10 дней со дня получения его копии к мировому судье и предоставить возражения.

Подробное обсуждение Ваших вопросов возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением