8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И есть ли возможность за долги выписать того кто там проживает и не платит?

Доброе утро. Вопрос такой. Квартира муниципальная, прописаны 3 чел, из них двое там не проживают, есть подтверждающие документы. Третий живёт один и не платит коммуналку, пришёл долг от судебных приставов более 300 т р. Нужно сделать отмену судебного приказа и разобраться почему ЖКХ с таким долгом не отключила свет, воду. И есть ли возможность за долги выписать того кто там проживает и не платит?

, Наталия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталия.

1. В случае, если более не имеется никакого иного жилья, то даже при наличии долгов проживающего и не оплачивающего никто никуда не выселит.

2. Зарегистрированные, но не проживающие лица несут солидарную с проживающим ответственность по долгам по оплате ЖКУ, независимо от того, что они там не проживают. Хотя и могут обратиться в обслуживающую организацию с заявлением о временном отсутствии с просьбой не начислять плату на них. Но это на будущее, а не за прошедшее время.

3. Проживающий или наймодатель вправе обратиться в суд с иском о признании непроживающих утратившими права пользования жилым помещением в связи с их добровольным выездом, приобретением жилищных прав на другое жилое помещение, а также в связи с неоплатой.

4. Судебный приказ отменить возможно. Для этого следует обратиться в течение 10 дней со дня получения его копии к мировому судье и предоставить возражения. 

Подробное обсуждение Ваших вопросов возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста У меня есть авто, если я его заложу, после продам и не буду платить, чем это грозит ? Запрет будет висеть на машине ? Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?
, вопрос №4092567, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2021