Предоставление отпуска пожарным

Пожарный работает в пожарной части на территории Крайнего Севера. Согласно отчету СОУТ, его должность отнесена к опасной. Работник хочет разбить отпуск, взять одну часть в этом году, а вторую перенести на 2022. Возможно ли это? И если да, то сколько должен минимум отгулять дней работник в 2021?

, Константин, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

В этом случае следует исходить из положений статьи 58 ФЗ № 141-ФЗ от 23.05.16 «О службе в федеральной противопожарной службе...», в которой сказано так:

3. Сотруднику федеральной противопожарной службы, не реализовавшему свое право на основной отпуск в установленный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.
4. Сотруднику федеральной противопожарной службы по его желанию разрешается разделить основной отпуск на две части при условии, что одна из частей этого отпуска составляет не менее четырнадцати календарных дней. При этом время на проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставляется один раз.
5. Сотруднику федеральной противопожарной службы, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, основные отпуска за два года по его желанию могут быть соединены.

При делении отпуска одна из его частей не может быть меньше 14 календарных дней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!