Каким документом регулируются эти проверки, я не являюсь поднадзорной

Здравствуйте. Я являюсь обвиняемой по ст 159.4. Суд избрал в отношении меня меру пресечения в виде домашнего ареста. Ко мне ночью приезжают участковые и проверяют на месте ли я. Каким документом регулируются эти проверки, я не являюсь поднадзорной. В совместном приказе от 31.08.2020 говорится только об инспекции. В законе о полиции про административный надзор.

, Евгения, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Евгения!

         Согласно п. 19 Порядка осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых в качестве меры пресечения избран запрет определенных действий, домашний арест или залог, утвержденного Приказом Минюста России N 189, МВД России N 603, СК России N 87, ФСБ России N 371 от 31.08.2020 для обеспечения контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, и за соблюдением возложенных судом запретов в месте исполнения меры пресечения Инспекция проводит проверки подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, по месту исполнения меры пресечения в любое время(за исключением ночного времени) не реже двух раз в неделю, а при применении технических средств контроля — не реже одного раза в неделю.

                Ночное время по УПК РФ исчисляется с 22-х до 6-ти часов. Таким образом, инспекция не вправе посещать Вас ночью  Для более детального анализа Вашей ситуации, нужно ознакомиться с Постановлением суда об избрании меры пресечения.

Евгения
Клиент, г. Москва
Так инспекция ко мне ночью и не ходит, приходят участковые. В законе о полиции в правах полицейских значатся в основном административные наказания

Евгения, позвольте уточнить несколько моментов. Приезжали ли к Вам сотрудники Инспекции вобще? Имело ли место с Вашей стороны нарушение режима?