Сможет ли супруг при разводе претендовать на половину квартиры?

Здравствуйте . Если квартира куплена в браке в ипотеку и сразу оформлена в долевую собственность (у меня 3/4,) как она будет делиться при разводе? Ипотека погашена. В дкп и свидетельствах о праве собственности доли каждого прописаны. Покупка совершена в 2013 году. Брачный контракт или соглашение о распределении долей не составлялось. Сможет ли супруг при разводе претендовать на половину квартиры?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они никак делиться не будет, так как она уже разделена на доли, то есть является не совместной а долевой собственностью.

В си лу ГК РФ (СТ. 244)

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я запуталась, согласно Ск все купленное в браке априори считается совместным вне зависимости от формы собственности, того на чьё имя она оформлена и в каких долях поделена (за исключением брачного контракта, либо нотариального соглашения). Скажите, пожалуйста, каким кодексом руководствоваться в данном случае? Какова судебная практика в данных делах?

Руководствоваться надо СК РФ и ГК. Поскольку имущество уже разделено оно разделу не подлежит, так как доли в нем уже определены. Если понадобится более подробная консультация с разбором ситуации, то можете обратиться ко мне в чат