8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так ли это и на каком основании?

Отец умер 7 месяцев назад. Были прописаны в одной квартире с отцом и мамой,но зарегестрировае отец был в другом месте. Меня автоматически признали наследником половины имущества. Оно мне не нужно,а мама писала заявление на вступление в наследство,оплачивала гос.пошлину и тд. Теперь нотариус говорит,что так как я не приехала и не написала отказ от наследства, теперь мне только получать свидетельство и вступать в наследство. Так ли это и на каком основании?

, Анна, г. Москва
Елизавета Солонина
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что Вы фактически приняли наследство, даже если не писали заявление у нотариуса (дочь – наследник первой очереди), в том числе если Вы зарегистрированы в данной квартире. Нотариус при открытии наследственного дела просит предоставить Выписку из домовой и смотрит кто еще из наследников зарегистрирован. П. 2 ст. 1157 устанавливает, что Вы вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). В данной статье также указано, что наследник, который фактически принял наследство, вправе подать заявление в суд для признания его отказавшимся от наследства. В таком случае нужна будет уважительная причина пропуска Вами установленного законом срока.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Регистрация по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем наследодателю, является для  нотариуса бесспорным доказательством принятия таким наследником наследства, так как рег.учет отражает в соответствии с законом факт проживания гражданина в данном жилом помещении, следовательно, он вступил во владение наследственным имуществом. Пока в судебном порядке не доказано иное, либо он не изъявил в положенный срок письменно свою волю об отказе от наследства, он считается принявшим наследство.

Особенное значение это имеет в случаях, когда наследодатель помимо наследственного имущества имеет также и долги пере банками или иными кредиторами, поскольку наследник. принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого им наследства.

Доказывать уважительность причины неподачи заявления об отказе от наследства не требуется. Таких положений законодательство не содержит. Не имеется соответствующих правовых позиций и в судебной практике. Предмет доказывания в таких ситуациях немного иной. Требуется доказать, что наследник фактически не проживал в жилом помещении наследодателя а рег.учет носил не более, чем учетный характер.

Если долгов у наследодателя не было, то можете получить свидетельство о праве на наследство и если наследственное имущество Вам не нужно, подарить его маме. Получение свидетельства повлечет расходы. И тут только Вам решать, что выгоднее -получать свидетельство или обращаться в суд за установлением факта непринятия наследства.

С уважением

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Квартира, в которой мы все прописаны, является соьственностью матери и к наследству не имеет отношения. Наследством является дом, в котором отец и был зарегестрирован. Фактически он продивал в доме. То есть, вместе мы не жили. Это может сиграть какую то роль? или теперь только наследовать и дарить?

В таком случае возникает вопрос, с чего нотариус решил, что Вы приняли наследство. Все вытекающие отсюда вопросы могут быть рассмотрены и ответы на них даны  в рамках индивидуальной консультации в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.10.2021