Так ли это и на каком основании?

Отец умер 7 месяцев назад. Были прописаны в одной квартире с отцом и мамой,но зарегестрировае отец был в другом месте. Меня автоматически признали наследником половины имущества. Оно мне не нужно,а мама писала заявление на вступление в наследство,оплачивала гос.пошлину и тд. Теперь нотариус говорит,что так как я не приехала и не написала отказ от наследства, теперь мне только получать свидетельство и вступать в наследство. Так ли это и на каком основании?

, Анна, г. Москва
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что Вы фактически приняли наследство, даже если не писали заявление у нотариуса (дочь – наследник первой очереди), в том числе если Вы зарегистрированы в данной квартире. Нотариус при открытии наследственного дела просит предоставить Выписку из домовой и смотрит кто еще из наследников зарегистрирован. П. 2 ст. 1157 устанавливает, что Вы вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). В данной статье также указано, что наследник, который фактически принял наследство, вправе подать заявление в суд для признания его отказавшимся от наследства. В таком случае нужна будет уважительная причина пропуска Вами установленного законом срока.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Регистрация по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем наследодателю, является для  нотариуса бесспорным доказательством принятия таким наследником наследства, так как рег.учет отражает в соответствии с законом факт проживания гражданина в данном жилом помещении, следовательно, он вступил во владение наследственным имуществом. Пока в судебном порядке не доказано иное, либо он не изъявил в положенный срок письменно свою волю об отказе от наследства, он считается принявшим наследство.

Особенное значение это имеет в случаях, когда наследодатель помимо наследственного имущества имеет также и долги пере банками или иными кредиторами, поскольку наследник. принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого им наследства.

Доказывать уважительность причины неподачи заявления об отказе от наследства не требуется. Таких положений законодательство не содержит. Не имеется соответствующих правовых позиций и в судебной практике. Предмет доказывания в таких ситуациях немного иной. Требуется доказать, что наследник фактически не проживал в жилом помещении наследодателя а рег.учет носил не более, чем учетный характер.

Если долгов у наследодателя не было, то можете получить свидетельство о праве на наследство и если наследственное имущество Вам не нужно, подарить его маме. Получение свидетельства повлечет расходы. И тут только Вам решать, что выгоднее -получать свидетельство или обращаться в суд за установлением факта непринятия наследства.

С уважением

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Квартира, в которой мы все прописаны, является соьственностью матери и к наследству не имеет отношения. Наследством является дом, в котором отец и был зарегестрирован. Фактически он продивал в доме. То есть, вместе мы не жили. Это может сиграть какую то роль? или теперь только наследовать и дарить?

В таком случае возникает вопрос, с чего нотариус решил, что Вы приняли наследство. Все вытекающие отсюда вопросы могут быть рассмотрены и ответы на них даны  в рамках индивидуальной консультации в чате.