Скажите, пожалуйста, а материнский капитал полученный в 2011 году подлежит индексации или остаётся прежним?

, Ирина, г. Бодайбо
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Материнский капитал индексируется ежегодно.

В 2011 году его размер составлял 365 698 рублей 40 коп.

В 2021 году его размер составляет 483 881 руб. 83 коп.

В соответствии со ст. 6 ФЗ № 256

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.