Может ли пристав наложить арест на автомобиль, который был снят собственником-должником с учета ещё до возбуждения исполнительного производства?

Здравствуйте. Может ли пристав наложить арест на автомобиль, который был снят собственником-должником с учета ещё до возбуждения исполнительного производства?

, Клиент, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обеспечение исполнительного производства в виде ареста имущества возможно только на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности.

Автомобиль, снятый с регистрационного учета не является собственностью должника, соответственно наложить арест на него не могут.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо