К она собирается продать свою квартиру, без согласия второго собственника, т

Добрый день, могу ли я прописать в своей квартире дочь и внучку временно, т. к она собирается продать свою квартиру, без согласия второго собственника, т. к она учится в другом городе? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира находится в долевой собственности, то для вселения в неё Ваших дочери и внучки и их регистрации по месту пребывания необходимо получение письменного согласия второго собственника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете оформить временную регистрацию на своей жилплощади, если вы являетесь единоличным собственником данной квартиры, без согласия кого- либо.

Для продажи вашей дочерью своей квартиры ей необходимо получить согласие второго собственника на продажу.