Здравствуйте, моя мама хочет оформить посмертную дарственную своей внучке, но мы официально с девушкой не

Здравствуйте, моя мама хочет оформить посмертную дарственную своей внучке, но мы официально с девушкой не узоканивали наши отношения, как нам всё оформить таким образом что бы мама не могла передумав, вернуть дарственную?

, Али, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

посмертную дарственную

Али

Уточните, что имеется в виду?

Если мама хочет, чтобы внучка получила имущество после смерти мамы, это будет завещание — оно оформляется у нотариуса. Если хочет передать имущество при жизни — нужен договор дарения.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Посмертная дарственная будет являться недействительной.

После дарения имущество сразу переходит к одариваемому после госрегистрации.