Здравствуйте, купил автомобиль на нём оказался запрет на рег.действия, собственник авто умер год назад

Здравствуйте, купил автомобиль на нём оказался запрет на рег.действия, собственник авто умер год назад, запрет до сих пор висит, ГИБДД сняли машину с учёта год назад в связи со смертью собственника, авто в наследстве не состоит, пристава запрет не убирают, как быть и что делать как переоформить авто?

, Витя Арахис, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В данной ситуации следует обращаться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста, если арест автомобиля производился в рамках исполнительного производства, ссылаясь на ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»и представлением подтверждающих документов о праве собственности на автомобиль. В случае отказа в снятии ареста автомобиля следует подать иск в суд.

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В данном случае Вам придется обращаться в суд с иском. Приставы Вам не помогут и ГИБДД тоже. Вам придется устанавливать факт приобретения авто при жизни прежнего владельца и подтверждать возникновение права собственности до его смерти