Мы можем самостоятельно определить стоимость разделяемого имущества таким образом?

Добрый день! Предстоит раздел имущества после расторжения брака с бывшей женой. Добровольно договорились о подписании соглашения у нотариуса. Имущество, приобретенное в период брака:

1. Автомобиль, приобретенный на мое имя в период брака за средства, полученные с продажи другого моего автомобиля, купленного мной до брака (между ДКП проданного и купленного авто прошло 7 суток, документы есть). Реальная рыночная стоимость на момент раздела 900тыс.р.

2. Доля в квартире, купленная в период брака на мое имя за общие средства. Рыночная стоимость доли на момент раздела 1800тыс.р.

Договорились: мне вся наша доля в квартире (из расчета: 900 в счёт моего автомобиля и 900 как моя половина стоимости доли квартиры) , ей - автомобиль (стоимостью 900, что равно стоимости её половины доли в квартире) .

Компенсации в денежной форме никто не платит.

Возникнет ли обязанность уплаты налогов после подписания такого соглашения у кого-то из нас? Мы можем самостоятельно определить стоимость разделяемого имущества таким образом?

, Андрей, г. Екатеринбург
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если раздел происходит по соглашению, вы вправе поделить так, как договоритесь совместно с супругой.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно  письму ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@ уплачивать налог при разделе имущества не требуется.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
смущает последний абзац в приложенном письме. Развод уже был и на момент раздела мы не члены семьи. Мне переходит имущество на 1800 ( из которых имущество на 900 я купил на деньги с продажи имущества, купленного до брака), а ей на 900. Не будет ли сочтено, что поделили не поровну, и на «приобретенную выгоду» в рашмере 1800-900 мне насчитают налог 13%?

Данный абзац предполагает, что, например: Вы забираете квартиру за 1800, а бывшая супруга машину 900, так как есть разница и вы договариваетесь, что эту разницу ей отдаете. тогда она попадает под налог.  В вашем случае вы добровольно делите имущество без каких либо возмещений в денежном эквиваленте.