Внесли в чёрный список из-за того, что слил чистую воду, хотя по факту я не слил, а у меня кран к сломался из-за мороза

Внесли в чёрный список из-за того, что слил чистую воду, хотя по факту я не слил, а у меня кран к сломался из-за мороза! Работал, обслуживал бригады Роснефть, возил техводу.

, Рахман, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем  ясно в чем вопрос, что к Вам применено, какие санкции на Вас наложены и когда?

Проводились ли какие то разбирательства?

В частности, в силу ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Вас уже наказали?

Рахман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Когда работодатель отправил заявку на выдачу пропуска на месторождения, мне поступил отказ

этот отказ можете выложить?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рахман.

Внесли в чёрный список...

Все эти так называемые «черные списки» работников насколько я понял из вопроса речь идет именно о нем если о чем то ином уточните, такие «черные списки»  ведутся неофициально бывшими работодателями на своих бывших работников, не являются законными и официальными.

Т.е. в рамках закона Вас ссы лкой на такой «черный список» работников отказать в приеме на работу не могут, такой отказ будет являться необоснованным.

отказ должен быть основан в первую очередь основан на законе т.е. являться — обоснованным, необоснованный отказ запрещается.

Такая причина для отказа в приеме на работу является незаконной.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора прямо следует, что:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора… обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы имеете полное право подать требование о выдаче Вам письменного официального отказа, если он не будет основан на законных основаниях, можете обратиться в суд и  оспорить его в судебном порядке.

Это право также закреплено положениями уже приведенной выше статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора прямо следует, что:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).

https://онлайнинспекция.рф/req...

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Рахман, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ, а также разъяснения касающиеся Вашего права оспорить необоснованный и незаконный отказ в приеме на работу, в случае если работодатель откажет в этом по причине включения Вас бывшим работодателем в так называемый неофициальный «черный список работников».

Помимо этого, Вам необходимо направить бывшему работодателю включившему Вас в такой «черный список» заявление об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных, которые Вы ему предоставили в период трудоустройства и работы у бывшего работодателя, потребовать от него исключить сведения о Вас из такого «черного списка».

Указать на то, что в противном случае Вы обратитесь в суд о защите чести и достоинства в порядке предусмотренном статьей ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации -http://www.consultant.ru/docum...

Обратитесь согласно закону также с заявлением по статье УК РФ Статья 128.1. Клевета -http://www.consultant.ru/docum...

И с заявлением в уполномоченный орган   проведении  проверки и привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных -http://www.consultant.ru/docum...

Образец заявления можете посмотреть  и использовать, размещенный  по официальной ссылке Роскомнадзора  - https://54.rkn.gov.ru/protecti...

Я понял, что я в чёрном списке когда поступил отказ на пропуск

Точнее на выдачу пропуска на месторождения

Т.е. работодатель по сути Вас не допускает к работе, и лишает права трудиться, при этом непонятно уволены Вы или нет верно?..

В любом случае Вам следует направить работодателю то заявление о котором я писал выше, и потребовать предоставления работы и выполнения условий трудового договора, в случае отказа Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Дискриминация запрещены статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда -http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться следует, что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы,

http://www.consultant.ru/docum...