Могу ли я начать ремонт своей машины в ближайшее время?

Добрый вечер. У меня случилось ДТП, виновата я. Заполнили европротокол и разъехались. Могу ли я начать ремонт своей машины в ближайшее время? Почему то пострадавшая сторона просит не начинать ремонт и ждать , когда ее страховая компания разрешит мне ремонтировать свою машину.Насколько это правомочно ?

, Елена, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Удачи Вам

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо