Я гражданин Украины, жыву на территории РФ по виду на жительство, хочу подавать на гражданствоРФ но в
Я гражданин Украины ,жыву на территории РФ по виду на жительство, хочу подавать на гражданствоРФ но в украинском паспорте уже 3 года просрочена фотографию не поменял в 45лет,сейчас мне 48 что делать не знаю есть шанс какой-то
Добрый день. Виктория, скажите для начала какой из документов у вас просрочен — украинский заграничный паспорт или внутренний документ, удостоверяющий личность?
Здравствуйте!
1.Документы на оформления гражданства РФ с просроченным паспортом гражданина Украины у вас не примут, так как согласно пункта 4 Указа Президента РФ N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», при подаче документов нужет будет действующий паспорт.
2. Вам в вашем случае необходимо оформить в консульстве удостоверение на возвращение в Украину, поскольку оформлением внутренних паспортом дипучреждения Украины не занимаются.
3.Оформление удостоверений на возвращение в Украину предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2017 года № 285 «Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления и выдачи удостоверения личности на возвращение в Украину.»
4.Удостоверение на возвращение в Украину оформляется, если срок действия документа, удостоверяющего личность, подтверждающий гражданство Украины и дает право на выезд из Украины и въезд в Украину, истек;
5. То есть вам-нужно в консульстве оформить данное удостоверение, далее- в Украине оформить ужа заграничный паспорт, поскольку с 2020 года Украина в одностороннем порядке установило правило- о выезда граждан Украины в РФ только по загранпаспорту.
6. После оформления загранпаспорта, вы сможете въехать в Россию, и при наличии оснований- уже подать документы на оформление гражданства РФ
Если паспорт заграничный, то его замену можно произвести на территории Российской Федерации в одном из консульских учреждений Украины (ближайший к вам консульский отдел находится в посольстве Украины в Российской Федерации в Москве)
Сразу скажу, что в компетенцию консульского Посольства Украины не входит оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта). Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины. Ссылка: здесь.