Живу в доме у тёти, она не приезжает, после смерти матери её документы на дом она не делала, хозяйка дома считается всё еще её умершая мать, можно ли оформить дом на себя?

Живу в доме у тёти,она не приезжает,после смерти матери её документы на дом она не делала,хозяйка дома считается всё еще её умершая мать,можно ли оформить дом на себя?

, Галина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Насколько я понял, дом принадлежал Вашей бабушке. После ее смерти наследниками первой очереди по закону являлись ее дети, то есть Ваша тетя, и Ваша мама. Наследник считается принявшим наследство, если он в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в частности вступил во владение, управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению и содержанию. Такие действия могут быть совершены и иным лицом по поручению наследника. Если Ваша мама после смерти бабушки такие действия производила, то считается принявшей наследство после своей матери. Если она была зарегистрирована в доме по месту жительства на день смерти бабушки, то можно обойтись без суда, в иных случаях факт принятия следует устанавливать в судебном порядке. Аналогичным образом и Вы можете считаться принявшей наследство после смерти Вашей матери.

Подробное обсуждение вопроса, алгоритм действий, составление необходимых документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением