Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогооблагаемая база при дарении недвижимости

1.При покупке комнаты (доли квартиры), оформленной в виде Договора дарения, составленного в простой письменной форме, от какой суммы (доли) одаряемый платит НДФЛ 13% :

- от суммы, указанной дарителем в Договоре дарения,

- или от суммы, указанной в паспорте квартиры, выданном ПИБом,

- или от суммы, указанной в кадастровом паспорте квартиры?

2. Кто в этом случае сообщает о размере налогооблагаемой базы в ГНИ: агенство, УФРС или др.?

Спасибо. Леонид.

26 Ноября 2013, 19:39, вопрос №311821 Леонид, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 327 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ольга
    Общаться в чате

    Во-первых, в договоре дарения сумму указывать не нужно, это безвозмездная сделка. Во-вторых одаряемый получает в дар недвижимость, а даритель безвозмедно одаривает одаряемого, т.е. дохода одаряемый не получает, а следовательно и налог с подаренной квартиры не платит.

    26 Ноября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если дарение происходит между близкими родственниками то данная сделка налогом облагаться не будет. Если дарение происходит между гражданами не состоящими в родственных отношениях то налог с договора дарения облагается 13% — с кадастровой стоимости. Смотрите ст. 217, 224 НК РФ. Если не сложно оцените ответ.

    26 Ноября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть