Данный земельный участок физическое лицо сдает в аренду как ИП ( является индивидуальным предпринимателем с 2017 г. На упрощенной системе налогообложения - 6% с дохода)

Физическое лицо в 2018 г. по договору купли продажи приобрело земельный участок ( земли сельхоз. назначения). данный земельный участок физическое лицо сдает в аренду как ИП ( является индивидуальным предпринимателем с 2017 г. на упрощенной системе налогообложения - 6% с дохода).

В настоящее время физическое лицо хочет продать земельный участок , который в собственности менее 3-х лет.

При продаже данного земельного участка какие налоги он должен будет заплатить ( как физическое лицо или ИП)?

В случае продажи земельного участка после закрытия ИП физическое лицо будет платить только НДФЛ?

, елена, г. Владимир
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В случае если Вы продаёте имущество, используемое в предпринимательской деятельности, данный доход не подпадает под налогообложение НДФЛ, Вы должны будете исчистить и уплатить налог в соответствии с вашим режимом налогообложения как ИП.

В дальнейшем после закрытия НДФЛ физлицо будет платить только НДФЛ