8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение денег со вклада после смерти вкладчика

Здравствуйте.Скажите пожалуйста у моей мамы книжка в сбербанке с открытым вкладом,она умерла наследства не было.Скажите какие документы нужны чтобы получить эти деньги?Я дочь,заранее спасибо

10 декабря 2012, 13:33, вика заборовская, г. Санкт-Петербург
Мария Вергелис
Мария Вергелис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос регламентирует глава 11 ИНСТРУКЦИИ Сбербанка РФ от 30.06.92 N 1-р "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ".

Вклад, по которому не сделано завещательное распоряжение, в случае смерти вкладчика выдается наследникам в порядке, установленном законом.

При этом сумма не свыше 100 тыс. руб. выдается без представления наследником свидетельства о праве на наследство. Если умерший вкладчик имел в учреждении Сбербанка несколько вкладов, то общая сумма, которая может быть выплачена наследнику без представления свидетельства о праве на наследство, не должна превышать 100 тыс. руб.

Выплата наследнику вклада или части вклада в сумме, не превышающей 100 тыс. руб., в изложенном выше порядке производится только в том случае, если он явился в учреждение Сбербанка до истечения шести месяцев со дня смерти вкладчика. После указанного срока выдача денег наследникам вкладчика, не оставившего завещательного распоряжения, производится по представлении свидетельства нотариальной конторы о праве на наследство.

Выдача наследникам из незавещанного вклада сумм, превышающих 100 тыс. руб., производится по представлении ими свидетельства нотариальной конторы о праве на наследство или решения суда, в котором указана принадлежащая каждому наследнику доля вклада, или сказано, что данное лицо является единственным наследником умершего, а также сберкнижки и паспортов. Если судебное решение подтверждает лишь факт родственных отношений определенного лица с вкладчиком и не предусматривает выплаты ему какой-либо доли вклада, то выплата производится по представлении свидетельства нотариальной конторы о праве на наследство, выданного на основании решения суда.

Исходя из обстоятельств перечень документов для полученя денежных стредст изменяется.

Для развернутого ответа необходима информация было ли составлено завещание, о количестве наслеников, сколько времени прошло со сметри и т.д.

Кроме того, сотрудники банка обязаны Вам разъяснить перечень документов и порядок получения вкалада в Вашем конкретном случае.

16 декабря 2012, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Действительна ли банковская доверенность на банковский вклад после смерти доверителя если она оформлялась в банке, а не у нотариуса?
Добрый день. Вопрос такой. Действительна ли банковская доверенность на банковский вклад после смерти доверителя если она оформлялась в банке, а не у нотариуса? И есть ли такие формулировки доверенности, которые позволяют ей действовать после смерти доверителя
17 февраля, 03:15, вопрос №2987725, Валентина, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Я являюсь выгодоприобретателем вклада,в течении какого времени я должен подать документы на получение после смерти вкладчика
Здравствуйте Я являюсь выгодоприобретателем вклада моего деда,в течении какого времени мне нужно подать документы на получение вклада после смерти
12 апреля 2020, 07:25, вопрос №2740735, Александр, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если прошло полтора года после смерти вкладчика?
Здравствуйте,Сколько по времени хранятся сбережения вкладчика после его смерти?В сберегательном банке, Если прошло полтора года после смерти вкладчика,Спасибо
22 августа 2018, 11:36, вопрос №2085574, марина, г. Биробиджан
1 ответ
Наследство
Наследование банковского счета, который закрыли на следующие сутки после смерти вкладчика
Добрый день!Закрыт счет в банке,на следующие сутки после смерти вкладчика.Является ли счет входящим в наследство?
23 июля 2018, 08:47, вопрос №2059408, Ксения, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как быть, если не начисляли проценты на вклад после смерти вкладчика?
Здравствуйте! У моего отца был вклад в кредитном союзе. После его смерти, я вступил в наследство через 6 месяцев, но кредитный союз не хочет выплачивать проценты после дня его смерти. Имеет ли право не начислять проценты после даты его смерти, в договоре не указано по этому ничего.
28 июня 2018, 22:04, вопрос №2038775, Станислав,
1 ответ