Получение денег со вклада после смерти вкладчика

Здравствуйте.Скажите пожалуйста у моей мамы книжка в сбербанке с открытым вкладом,она умерла наследства не было.Скажите какие документы нужны чтобы получить эти деньги?Я дочь,заранее спасибо

, вика заборовская, г. Санкт-Петербург
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос регламентирует глава 11 ИНСТРУКЦИИ Сбербанка РФ от 30.06.92 N 1-р "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ".

Вклад, по которому не сделано завещательное распоряжение, в случае смерти вкладчика выдается наследникам в порядке, установленном законом.

При этом сумма не свыше 100 тыс. руб. выдается без представления наследником свидетельства о праве на наследство. Если умерший вкладчик имел в учреждении Сбербанка несколько вкладов, то общая сумма, которая может быть выплачена наследнику без представления свидетельства о праве на наследство, не должна превышать 100 тыс. руб.

Выплата наследнику вклада или части вклада в сумме, не превышающей 100 тыс. руб., в изложенном выше порядке производится только в том случае, если он явился в учреждение Сбербанка до истечения шести месяцев со дня смерти вкладчика. После указанного срока выдача денег наследникам вкладчика, не оставившего завещательного распоряжения, производится по представлении свидетельства нотариальной конторы о праве на наследство.

Выдача наследникам из незавещанного вклада сумм, превышающих 100 тыс. руб., производится по представлении ими свидетельства нотариальной конторы о праве на наследство или решения суда, в котором указана принадлежащая каждому наследнику доля вклада, или сказано, что данное лицо является единственным наследником умершего, а также сберкнижки и паспортов. Если судебное решение подтверждает лишь факт родственных отношений определенного лица с вкладчиком и не предусматривает выплаты ему какой-либо доли вклада, то выплата производится по представлении свидетельства нотариальной конторы о праве на наследство, выданного на основании решения суда.

Исходя из обстоятельств перечень документов для полученя денежных стредст изменяется.

Для развернутого ответа необходима информация было ли составлено завещание, о количестве наслеников, сколько времени прошло со сметри и т.д.

Кроме того, сотрудники банка обязаны Вам разъяснить перечень документов и порядок получения вкалада в Вашем конкретном случае.