Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Поручительство в банке

муж и его друг были поручителями у одного человека ,тот через некоторое время перестал платить... был суд,решение суда-солидарно выплатить всем троим кредит банку .но могу ли я подать иск на банк,о прекращении поручительства мотивируя,что после того,как человек платил исправно платил банку .банк предложил взять этому человеку еще один кредит,он взял после,чего перестал вообще платить банку,поручителей не поставили в известность,что ему дали еще один кредит.

26 Ноября 2013, 19:13, вопрос №311808 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Наталья!

    К сожалению ваше требование суд наверняка посчитает не обоснованным.

    Вы можете подать иск на своего основного заёмщика и потребовать в порядке регресса возместить вам все потраченные вами деньги плюс проценты.

    Удачи Вам!

    26 Ноября 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья!

    Поручительство прекращается только на основании ст. 367 ГК РФ, в которой содержится исчерпывающий перечень. Лучше исполнить обязательство и требовать потом от должника. Судебная практика по таким вопросам устоявшаяся. В соответствии со ст. 365 ГК РФ:

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    Таким образом, после исполнения обязательства банк должен будет вручить поручителю документы  - требования и передать право требовать с должника. С этими документами нужно будет обратиться в суд.

    С Уважением, Надежда.

    27 Ноября 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats