Планирую взыскать алименты в твердой денежной сумме

Планирую взыскать алименты в твердой денежной сумме. Куда обращаться с иском? В какой суд?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства (по Вашему выбору).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Для взыскания суммы в твёрдой денежной сумме у Вашего супруга должен быть материальный доход или собственность, которую от может подарить в счёт уплаты алиментов своим добровольным согласием о передачи своего имущества своим детям путём дарения, документ нотариально удостоверяются.

Иск о взыскании алиментов подаётся истцом в суд по месту его жительства. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.

Таким образом закон нам говорит о том, что в своих исковых требованиях Вы имеете право указать на Ваше усмотрение взыскание алиментов в долевом отношении, в твёрдой денежной сумме, а также просить суд о обязательном перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банк.

С Уважением.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения! Обращаетесь к мировому судье по месту регистрации ответчика или по своему.

Иски о взыскании алиментов не относятся к подсудности мировых судей (ст. 23 ГПК РФ). Только районный суд.

Здравствуйте, спасибо за уточнение. Вместе с тем мировой судья также рассматривает дела о взыскании алиментов в долевом соотношении в порядке приказного производства.