В данный момент сотрудник на всех площадках где регистрировал сайт предприятия ранее - пишет запросы на изменения его сайта

Добрый день.

С предприятия уволился сотрудник. Он работал старшим сотрудником отдела продаж + занимался сайтами компании. Все домены у сотрудника были забраны при увольнении. В данный момент сотрудник на всех площадках где регистрировал сайт предприятия ранее - пишет запросы на изменения его сайта. Он зарегистрировал новый домен. И используя фирменный стиль предприятия, логотип - но изменил название в нем добавил Торговый Дом

, Сергей, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Сергей!

Предъявите сотруднику претензию бывшему сотруднику за использование логотипа и фирменного стиля компании.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Также на запрет использование доменного имени сходного до степени смешения с фирменным наименованием в рамках ст. 1229ст. 1252 ГК РФ.

Также можно предъявить авторские права на дизайн сайта и т.д.

Если добровольно не исполнит, то обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.