Могу ли я не платить налог с продажи так как квартира меньше 5 лет в собственности?

В феврале 2021 г я получила в наследство однокомнатную квартиру. В апреле я ее продала и взяла в ипотеку двухкомнатную квартиру. Сумму за продажу однокомнатной я внесла как первоначальный взнос. Могу ли я не платить налог с продажи так как квартира меньше 5 лет в собственности? Официально я не работаю, а ухаживаю за инвалидом 1 группы.

, Марина Дани, г. Саратов
Кристина Иванова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Марина! При продаже квартиры, полученной в наследство, которая находилась в собственности менее трех лет после получения по наследству, продавец обязан оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости квартиры. Однако налоговым законодательством предусмотрена налоговая льгота в форме налогового имущественного вычета в размере 1 млн рублей. Если у Вас имеется определенный статус, то Вы можете быть освобождены от налогооблажения.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здавствуйте, Марина

Согласно Письму Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648,

На основании п.17.1 ст.217 и п.2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В вашем случае минимальный срок вдаления недвижимого имущества составляет 3 года.

Так как вы продали квартиру ранее трех лет, то вам нужно подавать декларацию и платить ндфл.

Но вы можете попробовать уменьшить налоговую базу за счет получения имущественного вычета.

Согласно п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговых баз в соответствии с п.3 или 6 ст.210 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета от продажи имущества.

Имущественный вычет вам будет предоставлен в размере доходов, полученных в том году, когда вы продали квартиру, находившихся в собственности менее трех лет (в вашем случае). Он не превышает 1 000 000 руб.

Это означает, что вы можете вычесть 1 000 000 руб из продажной цены квартиры и заплатить налог с оставшейся разницы. При этом надо учитывать, что в регионах, где кадастровая стоимость жилья выше рыночной, такой налоговый вычет нужно считать от суммы кадастровой стоимости жилья. То есть 1 000 000 руб. надо вычитать не из реальной продажной стоимости квартиры, а из кадастровой.