Подскажите, пожалуйста, как это сделать поэтапно?

Добрый день!

Алименты выплачиваются по судебному приказу в размере 1/4 части доходов, что составляет 2 тыс. руб. Плательщик согласен увеличить размер алиментов и просит изменить через суд способ взыскания на твердую денежную сумму. Подскажите, пожалуйста, как это сделать поэтапно?

Уточнение от клиента
Согласие алиментщика как-то упрощает данную процедуру?
, Ирина, г. Нефтеюганск
Кристина Иванова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ирина!

По общему правилу алименты взыскиваются в долях к заработку должника. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может подать любая сторона. Суд имеет право взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве, после подачи иска и вынесения решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приказы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не выносятся.

Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

Если величина прожиточного минимума в субъекте РФ не установлена, принимается величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ ежеквартально, как правило, с существенной задержкой на 5-6 месяцев. При изменении величины прожиточного минимума размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводят судебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника.

В исковом заявлении необходимо указать дополнительно на решение о взыскании алиментов и изменившиеся после вынесения этого решения обстоятельства, влияющие на возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 83, алименты в твердой денежной сумме назначаются к выплате, если имеются сложности с определением точного заработка лица на которое возложена обязанность по уплате алиментов, при этом в той же норме права имеется оговорка; «а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.» Думаю размер алиментов в 2000 рублей является достаточным основанием, для изменения вида уплаты алиментов