828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Обязан ли я платить алименты на усыновленного ребенка?

Здравствуйте, меня интересует вопрос. Моя жена подала на развод и на алименты, дело в том, что у меня два сына, один из них от первого брака жены усыновленный мною.

Суть вопроса:

Обязан ли я платить алименты на усыновленного мной сына? Если можно укажите статью

26 Ноября 2013, 18:35, вопрос №311788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
98
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если вы усыновили ребенка, соответственно вы обязаны его содержать, т.е. оплачивать алименты.

Семейный кодекс: 

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

С уважением, Наталья.

26 Ноября 2013, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете: «Обязан ли я платить алименты на усыновленного мной сына? Если можно укажите статью».

В соответствии со ст. 137 Семейного кодекса РФ «Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению».

Надеюсь, разъяснения этой нормы не требуется. Вы обязаны выплачивать алименты в соответствии со ст.ст. 80-81 СК РФ на содержание усыновленного Вами ребенка. 

26 Ноября 2013, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.