Пришел административный штраф за размещение транспортных средств на озелененных территориях, детских и

Пришел административный штраф за размещение транспортных средств на озелененных территориях, детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории (статья 3.17 КоАП РТ).

Фотоматериал от 25.08.2021г, штраф пришел вчера (18.10.2021). Стоит ли его обжаловать, если по фото видно то, что я машина стоит не на самой "озелененной зоне" а на земле. На данный момент, там уже сейчас сделали парковку, и положили асфальт

  • 2021машина
    .png
, Наталья, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пришел административный штраф

Наталья

То есть вам поступило ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу? Уточните, в нем указано, что нарушение зафиксировано специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме? Фото приложено к постановлению?

Наталья
Клиент, г. Казань
Фото приложено, я его тоже приложила к вопросу.
Да, датчик дозор-мп

То есть такое фото приложено к постановлению? А на нем указаны дата, время и место нарушения?

Я посмотрел судебную практику по этим устройствам. Рекомендую вам обжаловать постановление в связи с нарушением порядка привлечения к ответственности.

Действует такая процедура: если нарушение фиксируется автоматическим устройством, протокол не составляется, дело рассматривается без участия владельца авто, а потом виновнику направляется постановление.

Но если схема работы устройства такая, что ее нельзя назвать полностью автоматической (например, это устройство носит человек и выборочно фотографирует), можно ставить под сомнение всю процедуру привлечения к ответственности.

В этом случае процедура должна быть по общим правилам: должны составить протокол, дать вам копию, потом вызвать вас на рассмотрение дела, дать вам копию постановления.

Светлана Комарова
Юрист, г. Москва

Там видно, что место не для парковки, поэтому смысла оспаривать постановление о наложении штрафа нет, получите отказ.  Ваше ТС располагается на газоне. Сам факт отсутствия зеленых насаждений (травки и кустарников) еще не свидетельствует о том, что это место не относится к таковым.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 5 мая 1999 года N 17О защите зеленых насаждений

Статья 1. Основные понятия

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).