Входит ли её болезнь, чтоб от врача получить разрешение по уходу?

Здравствуйте. Подскажите.Я родственница , живу отдельно .Можно ли оформить уход за 83 летней бабушкой? Но она живёт с внуком ,ему 30 лет. Или бабушка должна жить одна?Оформление пфр по уходу за 80 летними пенсионерам.

Ещё вопрос .Другая бабушка диабетик.Ей 74года. Можно ли оформить так же уход за ней ? Входит ли её болезнь ,чтоб от врача получить разрешение по уходу? Уход ПФР по болезни.

, ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе оформить уход за престарелым старше 80 лет, если он (она) согласен.

Эти обстоятельства

живу отдельно

ольга

она живёт с внуком, ему 30 лет

ольга

значения не имеют.

Другая бабушка диабетик.Ей 74года. Можно ли оформить так же уход за ней? Входит ли её болезнь, чтоб от врача получить разрешение по уходу?

ольга

оформление ухода возможно, если бабушка имеет инвалидность 1 группы или есть заключение лечебного учреждения о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе. Никакого перечня заболеваний, при которых нуждаемость в уходе предполагается, нет, только врач или врачебная комиссия решают, нужен посторонний уход или нет.