Должна ли я его ждать и сколько?

Умер муж. Два наследника вступили в наследство(я и сын от первого брака). После вступления прошло почти два месяца. Я не могу переоформить квартиру на себя и выкупить долю сына( 1/4 его часть) т.к. он не появляется. И нужно написать соглашение о разделе ценных бумаг. Время идет, дела стоят. Должна ли я его ждать и сколько? Есть ли какие-то сроки?

, Анна, г. Стерлитамак
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наследник, принявший наследство, является владельцем наследуемого имущества независимо получения свидетельства и регистрации права собственности. Свою долю вы можете оформить без него.

Если хотите выкупить его долю, то можете обращаться в суд, суд сделает запрос нотариусу о наследниках принявший наследство.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Вступление в наследство определяется только через полгода после смерти лица которым было распределено данное имущество по завещанию, т.е. то что вам отведено, то вы можете оформить и без него вступив в наследство через 6 месяцев