И потребуется ли мне сертификат на эту продукцию?

Здравствуйте, я составляю букеты из готовых бутонов мыльных роз, которые привезены из Китая, могу ли я оформить самозанятого, чтобы продавать этот товар? И потребуется ли мне сертификат на эту продукцию?

  • IMG_20210929_194809
    .jpg
, Ольга, х. Краснодар
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Ольга.

1. Как самозанятый Вы можете реализовывать произведенные вами товары. В данном случае- «букет из мыльных роз» является продуктом вашего личного труда. Сами розы будут являться лишь расходным материалом.

2. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) косметическая продукция ( мыло) должно иметь декларацию соответствия. Так как непосредственно мыло вы не производите, то получать декларацию или сертификат соответствия Вам не нужно, но такую декларацию вы должны запросить у поставщика. Клиент имеет право потребовать у Вас подтверждения безопасности данной косметики.

Ольга
Клиент, х. Краснодар
Спасибо большое! А под отказное письмо не подойдёт?

Отказное письмо подойдет, если заявленная продукция «сувенирная»и вы указываете, что это именно сувенирная композиция и не является косметической продукцией.

Если вы реализуете букеты конкретно как косметику, то нужна декларация.