Поступил в колледж на девоне отделение, будет ли теперь отсрочка в колледже?

Сын получил отсрочку в институте, но был отчислен за не успеваемость. Поступил в колледж на девоне отделение, будет ли теперь отсрочка в колледже?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Сохранил ваш сын право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования или не сохранил — это будет зависеть от того, успел или не успел он воспользоваться этой отсрочкой во время обучения в институте.

Если в период обучения в институте сын еще не достиг возраста призыва и был отчислен до того момента, как ему исполнилось 18 лет, то во время обучения он призыву не подлежал, следовательно в отсрочке от призыва не нуждался и правом на отсрочку, предусмотренным подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не воспользовался. Следовательно, для обучения в колледже отсрочку предоставить обязаны.

И наоборот.

Если в период обучения в институте сын уже достиг возраста призыва и был отчислен после того момента, как ему исполнилось 18 лет, то во время обучения он подлежал призыву, следовательно нуждался в отсрочке от призыва, которая ему либо была предоставлена решением призывной комиссии, либо отсрочкой он воспользовался фактически. В этом случае отсрочку для обучения в колледже не предоставят. И тогда, остается надежда на то, что сына освободят от призыва по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.