Я мать двоих детей, одному 2.5, другому 12 лет, на одного из них я получаю алименты, замужем, не работаю, какие выплаты мне положены на детей, на что я имею право?

, Ксения, г. Москва
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уточните пожалуйста о каких выплатах идёт речь? Вы рассчитываете на выплаты от государства? Или от отца ребёнка?

Ксения
Клиент, г. Москва
От государства

Пособие неполным семьям

С 1 июля 2021 года родителям положена ежемесячная выплата на каждого ребёнка от 8 до 17 лет. Размер пособия составляет 50% «детского» прожиточного минимума, установленного в регионе. Точный размер выплат рассчитывается индивидуально, но в среднем это примерно 5 500–6 000 рублей.

 Новое пособие положено:

Матерям-одиночкам, когда в свидетельстве о рождении ребёнка не указан отец (или указан со слов матери) либо он умер или числится пропавшим без вести. Помощь также положена женщине, если она одна усыновила ребёнка или нескольких детей.

 Одиноким отцам — вдовцам, усыновителям или если мать детей пропала без вести.

Разведённому родителю с детьми, у которого по решению суда есть право на алименты.

Устные договорённости и нотариальное соглашение здесь не работают: обратиться за господдержкой можно только после вступившего в силу решения суда.

Ежемесячное пособие будет начислено только семьям с детьми, где средний доход на каждого человека меньше прожиточного минимума по региону.

При начислении выплат в расчёт берутся не только прямые доходы (зарплата, пенсия), но ещё и личное имущество:

Жильё. Семья может владеть жильём любого размера или даже несколькими домами или квартирами, но площадь на каждого члена этой семьи не должна превышать 24 кв. м для квартиры и 40 кв. м — для дома.

Также допустимо владеть земельными участками до 25 соток в городской черте и до 1 гектара — в селе.
Транспорт. Учитываться будет ещё и транспорт и нежилые помещения (в том числе недостроенные), которыми владеет семья.

Например, машина с объёмом двигателя свыше 250 л. с., выпущенная менее пяти лет назад, лишит семью статуса малообеспеченной и может стать препятствием для получения пособия на детей.

В общей сложности допускается владеть двумя гаражами и автомобилем либо мотоциклами. Транспортные средства для инвалидов при расчёте учитываться не будут.
Депозиты.

Сумма вкладов в банке у семьи не должна превышать 250 000 рублей, а годовые проценты по ним — прожиточного минимума.

 Если все эти условия соблюдены, одинокий родитель каждый месяц сможет получать выплаты на детей.

Причём размер пособия будет увеличиваться пропорционально росту прожиточного минимума. Как оформить пособие?
Подать заявление можно через портал «Госуслуги», МФЦ или Пенсионный фонд с момента достижения ребёнком 8-летнего возраста. Для оформления выплат понадобятся документы, подтверждающие, что семья является неполной: свидетельство о рождении ребёнка с пустой графой «отец», документ о смерти, разводе, решение суда — в зависимости от ситуации.