Как можно прекратить право собственности на гараж, если собственник умер, а родственники не собираются вступать в наследство по нему?

, Альберт, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

 Недвижимое имущество может быть признано бесхозяйным и для признания права на бесхозяйное имущество может применяться приобретательная давность в 15 лет. Основания — ст.ст. 225, 234 ГК РФ.

 Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альберт, здравствуйте!

Родственники могут отказаться или от всего наследства или принять все наследство. Выбрать определенные объекты на которые Вы хотите вступить в наследство нельзя.

Если от наследства все наследники откажутся, то имущество становится вымороченным и его собственником будет государство.

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альберт!

Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Обратитесь в Администрацию Вашего района с просьбой инициировать процедуру признания имущества выморочным.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!