Подскажите, является ли доказательством в суде по гражданскому делу получение письма лицами, участвующими в деле, в виде распечатки с сайта отслеживания отправлений почты России?

Добрый день!

Подскажите,является ли доказательством в суде по гражданскому делу получение письма лицами,участвующими в деле,в виде распечатки с сайта отслеживания отправлений почты России?

Речь именно о гражданском деле,то что в арбитраже является,я знаю.

, Дарина, г. Москва
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Суды принимают во внимание распечатку с сайта отслеживания отправлений Почты России, где прослеживается получение письма адресатом.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Суды принимают во внимание распечатку с сайта отслеживания.

Для доказательства получения в отслеживании должен быть указан факт вручения. Можно ходатайствовать в суде о  судебном запросе в почтовое отделение для подтверждения получения адресатом. Для доказательства отправки будет достаточно распечатки.