Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Помагите не лохануться

помогите пожалуйста!!!! я из санкт-петербурга. Бывший муж с 2008 года платил алименты 3200 !!!! принасил с фирмы сплавку о даходах 12000 т. в месяц.не скрывая что получает около 80 000.т. но документы говорят что 12000. с 2012 года перестал платить вообще , аргументируя что не работает.в 2013 году написала у судебных приставов заявление о том что перестал платить..и сейчас вдруг звонит бывший и говорит- цитирую"я только что от пристава вышел (в субботу) и пристав попрасил чтоб мы вместе с мужем приехали к приставу и я забрала у пристава исполнительный лист и заключила с ним соглашения что он будет мне каждый месяц приносить 7 000.как не работающий а я должна расписку давать что он мне их оплатил а тот её приставу каж.месяц нести!!!!! это что развод какойто? причём он РАБОТАЕТ межет конечно не( офециально) и говорит что он мне задолженность должен только за 2 месяца с момента подачи моего заявления у пристава о прекращении платы.а как же те полтора года что он не платил???? это что не задолжнасть??? могу ли я просить об оплате 15000 т.ежемесячно + возврат задолжнасти за эти годы???? как это сделать???он сказал что наймёт юристав и будит оспаривать сумму (живёт он не бедно сможет оплатить данные услуги)как быть???

26 Ноября 2013, 16:16, вопрос №311726 светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Светлана! Вопросов Вы задали много, попробуем разобрать ситуацию.

    1. Ваш муж не платил Вам алименты в период с 2012 — 13 года. Получите у пристава справку о задолженности по алиментам. Пристав обязан ее выдать, если необходимо, напишите письменное заявление.

    2. Вы имеете право, получив справку о задолженности, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности по алиментам с Вашего бывшего.

    3. Забирать от пристава исполнительный лист не имеет смысла, так как при этом перестанет начисляться задолженность по выплате алиментов.

    4. Заключение соглашения в Вашем случае, не имеет смысла, так как есть решение суда, которое должно исполняться.

    5. Если Ваш муж не работает, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего бывшего алиментов в твердой денежной сумме не менее МРОТ в Вашем городе. Сумма составит 8326 рублей. Можете попросить и 15 000, но не факт, что суд удовлетворит эти требования. МРОТ однозначно будет удовлетворен.

    6. Чтобы Вашему бывшему «жизнь малиной не казалась», в связи с его желанием нанять юристов, Вы можете оказать в этом посильную помощь. Обратитесь в отдел дознания судебных приставов с заявлением о привлечении Вашего бывшего к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае ему представится возможность потратиться на услуги адвоката и получить судимость. Ответственность по данной статье наступает после трех месяцев не выплаты алиментов и Вам ничего не мешает обращаться каждый раз, после того, как три месяца подряд алименты не выплачиваются.

    В случае, если Вы воспользуетесь данными Вам советами, то риск «лохануться», как Вы выразились, будет минимален, Вы будете получать какие — то деньги.

    С уважением. Удачи Вам.

    26 Ноября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за объяснения! вчера позванил и потребовал банковские риквазиты куда паречислять алименты будет!я боюсь давать.1.он же не знает суммы задолжнасти её я думаю пристав должен ему озвучить.2.боюсь что он тыщу на карту мне положит приставы скажет что начил платить и его уберут с должников!как сдесь быть? предлажила у юриста составить соглашения -он отказался!пристав не звонит ! как действовать(когда сказала что я узнала что он работает-он подтвердил)справку с биржи труда что он не работает-тоже предоставить не смог

    26 Ноября 2013, 16:58
  • Юрист - Архипова Иветта

    Светлана! Все разговоры Вы вправе вести через судебных приставов. Все действия, связанные с перечислением Вам каких — либо денежных средств, помимо судебных приставов не влекут ни каких правовых последствий.

    Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

    Если перечислит какие — либо деньги на карту, считайте это подарком Вам или ребенку. Пока есть исполнительный лист и решение суда, то Ваш бывший, извините, должен деньги «в зубах носить» приставам.

     В случае, если пристав пытается что — либо предпринять для того, чтобы помочь Вашему бывшему не платить алименты, можно написать жалобу его руководству и в прокуратуру, поверьте, средство действенное.


    26 Ноября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо !!!посмотрим чем всё кончится )

    26 Ноября 2013, 17:25
stats