О принятии наследство

В свидетельстве о смерти год указан 1933,а в свидетельстве о рождении указано 1934.Смогу я доказать что это один и тот же человек.Моя родственница.

, Марина, г. Усть-Илимск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Доказывать придется в судебном порядке. В порядке установления юридического факта. Вполне возможно, что в свидетельстве о смерти допущена техническая ошибка.

Вам следует обратиться в суд с заявлением.Предоставить свидетельства о рождении, о смерти, документы,  подтверждающие Ваше родство с умершим человеком, при необходимости нужны будут свидетельские показания.

До обращения в суд нужно будет обратиться в орган, выдавший документ ( свидетельство о смерти) с заявлением о внесении в него изменений в части правильного  указания года рождения умершего.И при отказе тогда уже в суд.

Согласно ст.265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, если свидетельство о рождении наследодателя будет предъявляться нотариусу, то в связи с обнаруженным несоответствием нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Необходимо, чтобы сведения о годе рождения, указанные в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти наследодателя, совпадали.

Нужно первоначально обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в запись акта о смерти наследодателя.

Согласно ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Разные даты рождения в разных документах, принадлежащих наследнику и наследодателю могут повлечь отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине неустановления родства между такими наследником и наследодателем, и тогда Вам как наследнику придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родства и о признании права собственности на имущество в порядке наследования. (ч. 1 ст. 264 ГПК РФ)

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Перед судом нужно будет ходатайствовать об истребовании записей актов о рождении и смерти наследодателя из ЗАГСа, сведений о документах, удостоверяющих личность, который выдавались наследодателю и ряд других документов, перечень которых зависит от степени родства, в которой состояли Вы и наследодатель.

Но в целом могу сказать, что такие дела, как правило, разрешаются положительно в пользу наследника, если разница только в датах рождения в различных документах, тогда как другие идентифицирующие признаки лица совпадают.