В свидетельстве о смерти год указан 1933, а в свидетельстве о рождении указано 1934.Смогу я доказать что это один и тот же человек.Моя родственница

В свидетельстве о смерти год указан 1933,а в свидетельстве о рождении указано 1934.Смогу я доказать что это один и тот же человек.Моя родственница.

, Марина, г. Усть-Илимск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает, в том числе, дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Поэтому, в подобных случаях, такие дела рассматриваются в судах общей юрисдикции в порядке особого производства. Между тем, вам необходимо будет доказать, для чего вам необходимо установить указанный факт (то есть ваш правовой интерес), в противном случае, суд не станет рассматривать ваше заявление.

Дела особого производства в плане доказывания рассматриваются по общим правилам гражданского процессуального законодательства, как следствие, вы не ограничены в средствах доказывания, то есть можете представлять суду любые доказательства того, что в документах была допущена ошибка. Определение конкретного круга доказательств зависит от фактических обстоятельств дела.

П. С. Если установление указанного факта необходимо в связи с наследованием, то вероятнее всего ваше заявление будет рассматриваться в порядке искового производства.

С уважением, Соков Д. А.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина! Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту изготовления актовых записей о рождении и смерти с заявлением об исправлении ошибки  в соответствии с гл. 9  Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».