Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Совершил убийство в состоянии аффекта

Могут ли признать, что я совершил убийство в состоянии аффекта, если я раньше наблюдался у психиатра и из-за этого не ходил в армию?

26 Ноября 2013, 16:06, вопрос №311722 татьяна, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 521 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Наблюдение у психиатра, или наличие психического заболевание это несколько иные понятия чем нахождение лица в состоянии аффекта при совершении им деяния. И прямо состояние аффекта не вытекает из того, что человек наблюдался у врача. Поэтому точно ответить на Ваш вопрос не возможно. Вообще понятие это по уголовному праву в традиционном смысле это: «Внезапно возникшее сильное душевное волнение». 

        Вам нужно более подробно изложить обстоятельства дела.

    26 Ноября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дело в том, что по смыслу Уголовного кодекса, 

    Аффект-внезапно возникшее душевное волнение.

    Хотелось бы процитировать Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Т.К. Агузаров, А.А. Ашин, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. Испр., доп., перераб. М.: КОНТРАКТ, 2013. 672 с.

     В каждом случае необходимо устанавливать, что аффект (сильное душевное волнение) был внезапным и наступил в результате насилия, издевательства или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего либо иных аморальных или противоправных действий (бездействия), а равно длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

    Насилие, вызвавшее состояние аффекта, может быть как физическим (побои, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, похищение человека и т.д.), так и психическим (угроза убийством, причинением вреда здоровью человека, уничтожением или повреждением имущества, распространением клеветнических сведений и т.п.).Под издевательством обычно понимают глумление, психическое и физическое воздействие, имеющее циничный характер и совершаемое в течение более или менее продолжительного времени. Тяжкое оскорбление — унижение чести и достоинства виновного со стороны потерпевшего, выраженное в неприличной форме. Оценка степени тяжести оскорбления, спровоцировавшего аффективное состояние, — прерогатива органов следствия и суда.Иные противоправные действия (бездействие) со стороны потерпевшего — это грубые нарушения прав и законных интересов самого виновного, его близких, общества и государства. Под аморальными действиями (бездействием) следует понимать такое активное или пассивное поведение потерпевшего, которое противоречит общепринятым в обществе нормам морали и нравственности.Аффектообразующим фактором может выступать длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в результате систематического противоправного или аморального поведения потерпевшего. Аффект может стать результатом длительных, растянутых во времени неприязненных отношений между виновным и потерпевшим. Обстановка постепенно накаляется в результате многократного противоправного или аморального поведения. Последний по времени акт — скандал, оскорбление, побои и т.п. — становится той каплей, которая переполняет чашу терпения виновного, происходит взрыв эмоций, совершается преступление как ответная реакция на поведение потерпевшего.

    Исходя из вышесказанного, ваша ситуация не является аффектом. 

    По смыслу административного кодекса аффект это тоже сильное душевное волнение.

    Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

    1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связиСтатья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
    Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

    Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двум или более потерпевшим в состоянии аффекта квалифицируется по ст. 113, причем такое состояние виновного должно быть вызвано неправомерным или аморальным поведением обоих потерпевших.

    Что вам дадут, решит только суд.

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна

    26 Ноября 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 192отзыва

    Прежде всего — о какой статье УК РФ идёт речь? Далее, на какой стадии находится дело, была ли в рамках предварительного следствия в отношении лица проведена судебно-психиатрическая экспертиза? От этого зависит много.

    26 Ноября 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарова Ольга

    Было ли состояние аффекта или нет в момент совершения преступления, сможет ответить только судебная экспертиза. Для проведения данной экспертизы нужно заявлять соответствующее ходатайство. Факт того, что лицо, совершившее преступление, ранее состояло на учете у врача-психиатра не означает, что данное лицо находилось в состоянии аффекта.

    26 Ноября 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats