Квартиру преобтаем в браке как сделать так чтоб после смерти одного из супругом третии лица не могли претендовать на эту квартиру

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Супруги могу, например, составить совместное завещание.

В силу ст. 1118 Гражданского кодекса РФ:

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками...

Но всё равно так называемые обязательные наследники (нетрудоспособные или несовершеннолетние) будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследовать могут только наследники первой очереди — супруг, дети и родители. Другие не вправе претендовать на наследство.

Вы можете написать завещание, но если дети или родители умершего будут пенсионерами, они все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания. Так что завещание не выход.

Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. У Вас есть возможность составить общее завещание см. ст. 1118 ГК РФ. Документ может предусматривать положения на случай гибели каждого из супругов и на случай совместной смерти.