8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выкупить у матери доли?

Добрый день, вступают в наследство 2 человека: супруга (прожили вместе 32 года) и мать умершего (82 года) . В наследство переходит квартира (приватизирована), автомобиль , гараж, сбережения. Мать согласно разделу нотариусом получает: 1/6 часть квартиры (у умершего была 1/3 часть), 1/4 часть автомобиля, 1/4 часть гаража и 1/4 часть сбережений. Под давлением родственников мать настаивает на том, чтобы ей отдали автомобиль (хочет его передать своему сыну от 2 брака) , но супруга против и категорически отдавать автомобиль не хочет, предложила им вариант: гараж и остаток денежными средствами, они отказываются. Только автомобиль и ничего другого им не надо. Как быть? Понимаю, что спор скорее всего будем решать только в суде. И в таком случае какую стоимость во внимание будет принимать суд? Рыночную или кадастровую? Возможно ли выкупить у матери доли?

Показать полностью
, Елена, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

По общим правилам статьи 1165 Гражданского Кодекса РФ наследство может быть разделено между наследниками по соглашению между ними, если договориться не получится, придётся действительно разбираться в суде. Если права собственности на дою будут определены и подтверждены, каждый может распоряжаться своей долей по своему усмотрению по общим правилам гражданского законодательства. В случае разбирательств будут оценивать имущество по его рыночной стоимости, с учётом интересов каждой стороны спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Аппанов
Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. 

Как быть? Решать вопрос в судебном порядке.

 И в таком случае какую стоимость во внимание будет принимать суд? Рыночную оценочную стоимость.

Возможно ли выкупить у матери доли? 

Возможно заключить соглашение о разделе имущества в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 18.10.2021