Мой сын гражданин РФ и в данное время живет и работает также в РФ, я его мать 1970 года рождения гражданка Таджикистана, могу ли я получить гражданство РФ по сыну?

Мой сын гражданин РФ и в данное время живет и работает также в РФ, я его мать 1970 года рождения гражданка Таджикистана , могу ли я получить гражданство РФ по сыну ?

, Наргис, г. Москва
Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Да у Вас есть такое право. Вы можете сделать паспорт РФ через упрощенную процедуру. Право это закреплено в  пункте «в» ч. 2 ст. 14 ФЗ-62 «О гражданстве».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Можете оформить гражданство РФ в упрощенном порядке по родству с сыном.

Прежде всего будете оформлять ВНЖ (без РВП), а после получения ВНЖ- сразу можете подавать документы на оформление гражданства РФ.

Все процедуры проводятся на территории России.