Но я же не могу остаться без входной двери, что делать?

Здравствуйте, установили термо дверь, дверь показала себя при - 2 градусов плохо, промерзла и покрылась пятнами, приехали переустановили и сново тот же результат. Потребовала возврат денег, сказали сначала нужно снять дверь, потом деньги.. Но я же не могу остаться без входной двери, что делать?

, Людмила, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила

Действующее законодательство о защите прав потребителей предусматривает соответствующие положения продажи товаров с недостатками, продажи отдельных видов товаров, а также особенности обмена товара надлежащего качества.
Для характеристики правовых последствий продажи потребителю товаров с недостатками необходимо указать на закрепленные в Законе «О защите прав потребителей» (п. 1 ст. 18) требования, которые может предъявить потребитель в случае продажи ему товара ненадлежащего качества:
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.
При предъявлении данных требований следует руководствоваться общими правилами, закрепленными в положениях гл. II Закона «О защите прав потребителей»:
1) из перечисленных требований потребитель вправе по своему выбору потребовать одно;
2) при отказе от исполнения договора купли-продажи и требования возврата уплаченной за товар суммы потребитель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками;
3) при предъявлении указанных требований потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Важно учитывать, что к обязанностям продавца согласно ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей» относится обеспечение возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При этом при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.
Вместе с тем следует отметить, что названный Закон устанавливает порядок расчетов при возврате товара ненадлежащего качества. Во-первых, при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Во-вторых, в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. При этом в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа);