Можно ли управлять АПК, если в ВУ прописано отметка с ручным управлением?

, Роман, г. Ульяновск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Управлять АКП, если права получены для управления на «мехнике» можно.

Ограничение установлено в обратном случае — если в правах имеется отметка о праве вождения только с автоматической трансмиссией. В этом случае управлять транспортным средством с механической коробкой, водитель не вправе.

28. Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, российские национальные водительские удостоверения выдаются с проставленной отметкой о праве управления транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Да возможно.