Я снимал квартиру и решил досрочно от туда съехать предупредив наймодателя за 14 дней до этого, но когда я съехал он отказывается возвращать залог, ссылаясь на п2.5

Здравствуйте. Я снимал квартиру и решил досрочно от туда съехать предупредив наймодателя за 14 дней до этого, но когда я съехал он отказывается возвращать залог, ссылаясь на п2.5. Это правильно с его стороны ?

  • IMG_2021_10_18_09_38_29_5572905078202381744185
    .jpg
, Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Представляется, что наймодатель обязан вернуть Вам денежные средства, назаванные в данном случае залогом, поскольку Вы реализовали свое право на односторонее расторжение договора найма. При этом, если он обосновывает отказ п.2.5 договора, то обязан доказать поименованные в нем обстоятельства. Если таковых нет, направляйте наймодателю претензию, при отказе в возврате обращайтесь в суд и взыскивайте залог на основании ст.1102 ГК РФ.

С уважением

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор полностью, в частности случаи досрочного расторжения, срок уведомления, условия о залоге. Но изучение договора это отдельная услуга

Учтите, что согласно п.1 ст.687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.