М, приобретенная в ипотеку до брака?

Добрый день! Положено ли расширение жилищных условий семье военного, если у жены есть собственность (18кв.м), приобретенная в ипотеку до брака? Сейчас семья состоит из трех человек (маленький ребенок). Проживает в квартире жены, площадью 18кв.м

, Клиент, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если речь идет о военнослужащем являющимся обязательным участником военной ипотеки, то ему в любом случае полагается военная ипотека в зависимости от срока службы, нуждаемость в жилье здесь не учитывается.

Если говорить о служебном жилье, то да, жилье жены учитывается при решении вопроса о нуждаемости военнослужащего и членов его семьи в жилье, так как военнослужащий как муж жены является членом ее семьи и имеет право постоянного пользования ее квартирой на основании статьи 31 ЖК.

При этом, нуждаемость будет устанавливаться в соответствии с учетной нормы площади жилья по месту службы и количества членов семьи военнослужащего.

По постоянному жилью жилье жены также будет учитываться.

Потребуется более подробная консультация, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вероника Шульдайс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! На каждого члена семьи военнослужащего положена площадь 18 кв.м. предоставляемое жилье может превышать эту норму из-за технологических условий, но не более, чем на 9 кв.м. Например, максимальная площадь жилья, которое может получить семья из двух человек, равна 45 кв.м. Если офицер имеет звание полковник и выше, ему положены дополнительные 15 квадратных метров. На учёт ставят, исходя из установленной нормы. Учетную норму устанавливают местные органы самоуправления, у каждого региона она своя. Если в семье военнослужащего три члена семьи, то по закону он имеет право на жилье площадью 54 кв. м.