Здравствуйте жена требует чтобы я подавал на развод почему я и какая выгода от этого если я не она

, Андрей, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если решение добровольное о разводе и нет несовершеннолетних детей — то это будет внесудебный порядок, т.е. просто обращаетесь в ЗАГС с заявлением.

Возможно, что Ваша жена хочет, чтобы Вы не предъявляли к ней потом претензий — но это, скорее чисто, психологически. Т.е., чтобы Вы как бы сами первый пошли на этот шаг.

По закону не принципиально, Вы или она подадите заявление. Главное — факт, наличие добровольности (или отсутствие согласия — тогда через суд) и несовершеннолетние дети (есть они или нет, если есть — тоже через суд).

В целом, о расторжении брака у нас регламентация идет в гл. 4 Семейного кодекса РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Может быть, жена не хочет оплачивать госпошлину за подачу иска. Вообще, разницы никакой нет, вы обратитесь в суд или она. Может быть, она не хочет собирать документы, готовить иск, обращаться к юристам.

НК РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

Если вам нужно помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Удачи вам!