Режим повышенной готовности

может ли функционировать в администрации муниципального образования два режима повышенной готовности ( из-за ковида и погодных условий ) одновременно ? или должен быть один, но охватывать две причины.

, Константин, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Режим повышенной готовности вводится при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Такой режим устанавливается решениями руководителей федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, на территории которых могут возникнуть чрезвычайные ситуации, либо к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций, для соответствующих органов управления и сил единой системы (см. п. 24 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794).

При этом законодательство не ограничивает установление режима повышенной готовности по различным основаниям. Поэтому нет нарушения законодательства, если будет издан акт, устанавливающий режим повышенной готовности из-за других обстоятельства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».