Здравствуйте, Константин!
Режим повышенной готовности вводится при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Такой режим устанавливается решениями руководителей федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, на территории которых могут возникнуть чрезвычайные ситуации, либо к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций, для соответствующих органов управления и сил единой системы (см. п. 24 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794).
При этом законодательство не ограничивает установление режима повышенной готовности по различным основаниям. Поэтому нет нарушения законодательства, если будет издан акт, устанавливающий режим повышенной готовности из-за других обстоятельства.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».