Здравствуйте подскажите, у меня есть 1/2 доля в доме она не разделена я там не проживаю, а второй собственник

Здравствуйте подскажите , у меня есть 1/2 доля в доме она не разделена я там не проживаю , а второй собственник проживает может ли он подать на меня исковое заявление на комписацию денежных средств за то что он платит ком услуги и он вставил двери и окна

, Любовь, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Сособственник вправе предъявить Вам такой иск, поскольку Вы как собственник обязаны участвовать в расходах по содержанию своего имущества, поддержанию его в пригодном состоянии, независимо от того, проживаете ли Вы в нем. Не исполняя данной обязанности, на Вашей стороне возникает неосновательное обогащение. По взысканию части коммуннальных платежей требования сособственника суд удовлетворит с вероятностью  в 99%, а по замене окон и дверей -в зависимости от того, докажет ли он, что такая замена была необходима, он пытался с Вами согласовать вопрос о замене, затраты являлись разумными.

С уважением