8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор Дарение

Тетя хочет сделать договор дарения своей племяннице(дочери ее родной сестры по матери), может ли сестра, после смерти тети, оспорить договор дарения в свою пользу? Или лучше поступить как-то по-другому?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Гусева
Екатерина Гусева
Юрист

Ольга, оспорить договор дарения не так просто. Сторонним лицо это возможно только если докажет, что даритель, скажем, был невменяем.

Другой вопрос, что при дарении от тети племяннице возникает налог 13 % от кадастровой стоимости. Сейчас в Москве кадастровые стоимости нередко выше рыночных получаются. Будьте на сей счет внимательны.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ольга!

Договор дарения оспорить можно, как и любой другой договор или завещание. Но оспорить не значит выиграть спор. Для надежности можно договор дарения удостоверить у нотариуса, в таком случае признать его недействительным почти невозможно. Но нотариальное удостоверение стоит дороже.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный договор, если он составлен грамотно, оспорить очень сложно, тем более это трудно сделать не дарителю.

Но так как данные стороны в этом договоре не близкие родственники, то то доход одаряемого подлежит налогообложению в общем порядке (13% от стоимости имущества или суммы денежных средств — для резидентов РФ, 30% — для нерезидентов РФ).

0
0
0
0
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. Оспорить договор дарения будет весьма затруднительно. Нужно будет доказать, что в момент заключения сделки Тётя не была способна понять значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ), либо действовала под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ).
Для того, чтобы понять как следует поступить, нужно знать какой конкретно Вы хотите получить результат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 26.11.2013