Договор Дарение

Тетя хочет сделать договор дарения своей племяннице(дочери ее родной сестры по матери), может ли сестра, после смерти тети, оспорить договор дарения в свою пользу? Или лучше поступить как-то по-другому?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Гусева
Юрист

Ольга, оспорить договор дарения не так просто. Сторонним лицо это возможно только если докажет, что даритель, скажем, был невменяем.

Другой вопрос, что при дарении от тети племяннице возникает налог 13 % от кадастровой стоимости. Сейчас в Москве кадастровые стоимости нередко выше рыночных получаются. Будьте на сей счет внимательны.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Договор дарения оспорить можно, как и любой другой договор или завещание. Но оспорить не значит выиграть спор. Для надежности можно договор дарения удостоверить у нотариуса, в таком случае признать его недействительным почти невозможно. Но нотариальное удостоверение стоит дороже.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный договор, если он составлен грамотно, оспорить очень сложно, тем более это трудно сделать не дарителю.

Но так как данные стороны в этом договоре не близкие родственники, то то доход одаряемого подлежит налогообложению в общем порядке (13% от стоимости имущества или суммы денежных средств — для резидентов РФ, 30% — для нерезидентов РФ).

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. Оспорить договор дарения будет весьма затруднительно. Нужно будет доказать, что в момент заключения сделки Тётя не была способна понять значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ), либо действовала под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ).
Для того, чтобы понять как следует поступить, нужно знать какой конкретно Вы хотите получить результат.