8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, можно ли как-то сюда притянуть однушку, которую младше дочери бывшая жена подарила?

Здравствуйте ! Прошу помочь в таком вопросе. Мы с бывшей супругой развелись. Совместных детей у нас нет. У меня от первого брака сын 19 лет. У нее от первого брака две дочери 22 и 19 лет. Когда мы сошлись, у меня была неприватизированная двушка и у нее была неприватизированная трешка. Жена настояла, чтобы я и ее 22-летяя дочь совершили так называемый родственный обмен. Я с сыном перепрописался у нее в трешке, а ее 22-летнюю дочь прописалась в моей двушке. Сделав это, ее дочь быстро приватизировала квартиру, и продав, купила новую с доплатой.

Далее так вышло, что я вынужден был отказаться от приватизации трешки жены в ее пользу. Она приватизировала ее на себя. После эту трешку мы продали и купили двушку, в которой у меня, жены и ее младшей дочери стало по 1/3 доли.

Далее, на семейные заработанные деньги мы решили

еще до развода купить 2 однокомнатных квартиры для своих детей. Она дочери, я сыну. Даже написала завещание на эти квартры. Она - на свою младшую дочь. Я на сына. Но после покупки жена быстро подарила квартиру младшей дочери, я вынужден был дать согласие.

У меня с сыном не сложились отношения, по этому я до сих пор не смог на него переоформить квартиру. Еще до развода е просил жену дать согласие на дарение квартиры сыну. Она отказала. После - развелись. Теперь она подает в суд иск о разделе имущества.

Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации будет делиться имущество?

Двушку мы покупали на средства от продажи приватизированной квартиры жены, но я в ней был прописан, но от приватизации отказался. И двушка, получается , куплена на наши общие средства. Но в ней доля ее дочери. Как в такой ситуации она будет делиться? По 1/2 мне и жене? Или как в свидетельстве, по 1/3 мне и жене?

И с однушкой , не подаренной мною моему сыну. Она будет подпадать под раздел?

Если да, можно ли как-то сюда притянуть однушку, которую младше дочери бывшая жена подарила? Она же тоже совместная.

Спасибо !!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для помощи вам нужно изучать заявленный иск, готовить на него возражение, возможно встречные требования. Необходимо определить состав общего имущества, подлежащего разделу. Сложность будет в отслеживании источника средств, потраченных на покупку жилья.

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ приватизированная женой квартира не входит в состав общего имущества, поэтому у вас в состав общего имущества могут входить лишь две 1комн. квартиры квартиры (ваша и подаренная впоследствии женой дочери).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, Вам спасибо за ответ!
но как однокомнатную квартиру, которую жена уже подарила своей дочери от первого брака разделить? Эта квартира уже ее дочерью продана. Она вышла замуж и на эти деньги и деньги мужа они купили другую квартиру?
По двухкомнатной квартире еще вопрос. Мы купили ее на совместные деньги, но жена настояла, чтобы на ее младшую дочь была выделена 1/3. В этой квартире у нас у троих по 1/3. Как она будет делиться в таком случае? По идее, если тут та же история, что и с подаренной квартирой, мы должны делить двушку пополам?

если б.жена подарила общую квартиру своей дочери, она распорядилась и вашим имуществом, сэкономила за ваш счёт, это можно рассматривать как неосновательное обогащение. Тут вопрос насколько можно отследить движение средств на которые вы покупали недвижимость, как были расчеты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
И если да, можно ли предпринять какие-то действия, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте! У меня был украден телефон, на котором находились фотографии ДДУ (на первых страницах которого отображены мои паспортные данные и данные супруга, а так же номер снилса). Могут ли укравшие телефон как-то воспользоваться данной информацией и фотографией данного документа? Для каких-то махинаций с квартирой, для оформления микрозаймов или ещё чего-либо? И если да, можно ли предпринять какие-то действия, чтобы обезопасить себя?
, вопрос №3086625, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Если да - можно ли пробить их одной суммой, или каждый заказ нужно пробивать отдельно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Мы розничный детский магазин, работаем по УСН 6%, с онлайн кассой. В прошлом месяце стали работать с ОЗОН, появились первые продажи. В этом месяце (декабрь 2021) получили первые выплаты за вычетом комиссии Озон. Вопрос: как мы должны их проводить, чтобы оплатить налог? Озон указывает, что мы должны в качестве базы для налога брать полную сумму стоимости товаров. Допустим, у нас было продано 10 товаров по 300 рублей. Мы должны их пробить через кассу для оплаты налога? Если да - можно ли пробить их одной суммой, или каждый заказ нужно пробивать отдельно? И когда мы должны пробивать заказы - когда мы получаем их на сайте Озон, или уже по факту выплаты и зачисления на наш счет? Очень надеюсь на ответ на вопрос, большое спасибо заранее. С уважением, Марина.
, вопрос №3161785, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли мне посоветовать что делать, я люблю дочь и сына и не желаю их терять
Добрый день. Меня зовут Екатерина. После развода с мужем, старшая дочь захотела жить с папой, а я с младшим(сыном) живу отдельно. Бывший с дочкой живут в моей квартире, за которую я плачу ипотеку и коммунальные, хотя я там не живу. Сейчас у меня новые отношения и мы с ребёнком живём с моим "гр. мужем". Я ни когда не препятствовала общению младшего с отцом, но когда поняла что он настраивает ребёнка против меня и моего спутника, поставила ультиматум, что ребёнок не будет больше уезжать с ночёвкой к нему, но если он хочет можно встречаться и гулять всем вместе, в том числе со старшей дочкой (Т. К. С дочерью я общаюсь очень редко, судя по всему, потому что ей отец навязал мысль, что я её бросила, и поэтому она даже говорить со мной не хочет). Сейчас бывший грозит мне судом, что заберёт у меня сына. Подскажите, пожалуйста, насколько высоки шансы того что бывший сможет это сделать? Можно ли мне посоветовать что делать, я люблю дочь и сына и не желаю их терять. Мне 39 лет, бывшему 56. Это может сыграть роль? Дочке 16, сыну 5 лет. У меня постоянная работа, и есть ещё одна квартира, она сдаётся.
, вопрос №3189223, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если да, можно ли их оформить когда ребёнку уже 3 года или есть сроки?
Здравствуйте! Мой ребёнок родился в Италии, Гражданство имеет итальянское и российское. Я русская с Гражданством РФ, папа итальянец с гражданством Италии. Имеет ли право мой ребёнок на мат. Капитал? И иные выплаты в России? Если да, можно ли их оформить когда ребёнку уже 3 года или есть сроки?
, вопрос №3277492, ксения, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И если да, можно ли перевезти машины из одного города в другой без штрафов и вопросов?
Здравствуйте! Покупаем машину б/у, и старый владелец машину снял с учёта 2 недели назад , когда продавал автосалону. И салон на учёт не ставил. То есть машина без учёта. Действует ли такой же 10-дневный срок поставки на учёт авто с момента покупки или нужно сразу ехать ставить на учёт? И если да, можно ли перевезти машины из одного города в другой без штрафов и вопросов ?
, вопрос №3327857, Ситора, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.10.2021