Как подать встречный иск об истечении срока давности?

Добрый день.

Был кредит. Точно не могу сказать, но более 10 лет назад. Тогда были трудности, перестал платить. Долгое время не слуху не духу. Сейчас приходит в госуслугах уведомление о исковом производстве. При этом вообще ни о чем не уведомляли. Просто по факту и с момента приказа судьи прошло уже больше месяца. Получается узнал только на этапе когда к приставам пришло. Как подать встречный иск об истечении срока давности?

Приложил скриншот из госуслуг.

  • brRWqKU7gbPdm1[1]
    .jpg
, Дмитрий Орлов, г. Тула
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Сначала вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа. Заявление подаётся в течение 10 дней с момента как узнали о приказе или получили его. После того как кредитор обратиться с иском, вы можете уже заявить об истечении срока исковой давности.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Дмитрий Орлов
Клиент, г. Тула
Здравствуйте. Но уже больше месяца прошло с момента приказа. Я не был уведомлен нигде. Хотя есть в доступе мой телефон и адрес и прочее.

Дмитрий, вы можете получить в суде копию приказа и с этого момента пойдет отсчёт 10 дней на подачу возражения.